Programa

Programa

La participación es gratuita.

Una vez registrado en el siguiente enlace, recibirá un correo electrónico con el enlace de conexión. Para las conexiones que realice en los días del evento, reutilice el enlace zoom recibido en su correo electrónico.

Participación aquí

Si requiere certificado de asistencia, realice el proceso de inscripción en sección inscripciones

 

Programa formato PDF día Miércoles 11 , Jueves 12, Viernes 13 

*Hora Cuenca-Ecuador (GMT-5)

  • Día 1: miércoles 11 de noviembre
    Hora

    Tema

    Expositores
    08:30 - 09:00

    Bienvenida

    09:00-10:00

    SIG Aplicado al análisis espacial en Ciencias Sociales

    Manuel Fuenzalida Díaz. Ph.D.
    10:00-10:10S1 - CALIDAD AMBIENTAL

     

    Influencia de pm2.5 sobre la temperatura ambiental en el Ecuador continental con el uso de técnicas de teledetección

    Danilo Mejia y Erika Cueva
    10:10-10:20

    Caracterización de la isla de calor urbana superficial en la ciudad de Cuenca mediante imágenes satelitales Landsat-8

    Hermel Alvarez y Danilo Mejía
    10:20-10:30

    Análisis multivariado para la construcción de un índice de calidad ambiental urbano en la ciudad de Cuenca - Ecuador

    Lorena Orellana, Viviana Guaman y Julia Martínez
    10:30-10:40

    Localización de estaciones de transferencia mediante técnicas de análisis multicriterio basadas en SIG. Caso de estudio, provincia del Azuay - Ecuador

    José Guamán, Jonathan Zúñiga, Sandra Cobos y José Solano
    10:40-11:00Sesión de preguntas
    11:00-11:10S2 - BIODIVERSIDAD

    Combinando modelos de cambio de uso de suelo y modelos de distribución de especies: el caso de la flora arbórea de Chile

    Patricio Pliscoff y Cesar Benavidez-Silva
    11:10-11:20

    Perspectiva multiescalar y uso de métodos mixtos para el análisis del uso del suelo en la Amazonía sur ecuatoriana

    Viviana Buitrón Cañadas
    11:20-11:30

    Identificación de bosques nativos en el Parque Nacional Cajas con Machine Learning y sensores remotos

    Diego Pacheco Prado y Luis Ángel Ruiz
    10:30-10:40

    Deconstrucción de Paradigmas Hídricos y Prácticas Situadas del Agua al Sureste del Ecuador

    Estefania Palacios y Amy Ross
    11:40-12:00

    Sesión de preguntas

    12:00-12:10S3 - SUELO RURAL Y AGRARIO

    Cambios y continuidades en la valorización del espacio agrario en la provincia de Loja, Ecuador

    Marco Alvarado y Cesar Benavidez
    12:10-12:20

    Propuesta de ordenamiento territorial del suelo rural de protección y producción a partir del medio físico

    Omar Delgado-Inga, Edgar Toledo y Carlos Tenesaca
    12:20-12:30

    La categoría territorio en el análisis de las transformaciones de las economías campesinas en tiempos de la megaminería, caso provincia del Azuay

    Nataly Torres
    12:30-12:40

    Técnicas de mapeo digital y pedometría en la evaluación de la variabilidad espacial de suelos: Experiencias de aplicación por estudiantes de Mapeo y Clasificación de suelos

    Isabel Rodriguez, Priscila Cajas, Shannon Serpa, Erika Quintanilla, Johanna Viñanzaca y Pablo Borja
    12:40-12:50

    Usos adecuados de suelo en tres parroquias rurales del cantón Cuenca-Ecuador Caso: Sayausí, San Joaquín y Baños

    Hernán Morejón Quezada
    12:50-13:00

    Sesión de preguntas

    15:00-15:10S4 - HIDROLOGÍA Y PRECIPITACIÓN

    Patrones de precipitación en dos vertientes del Sur del Ecuador a partir de observaciones en terreno

    Diego Urdiales, Stalin Guamán y Rolando Célleri
    15:10-15:20

    Evaluación de imágenes satelitales GPM (Global Precipitation Measurement) y TRMM (Tropical Rainfall Measuring Mission) para la caracterización de la lluvia en la cuenca del río Paute.

    Hernán González, Juan Contreras y Alex Avilés
    15:20-15:30

    Variabilidad temporal y espacial del coeficiente de rugosidad en un río de cabecera: Caso río Quinuas

    Juan Cedillo, Esteban Sánchez, Luis Timbe, Esteban Samaniego y Andrés Alvarado
    15:30-15:40

    La ordenación territorial: crónica del pasado, presente y futuro de las inundaciones.

    Francisco López-Martínez
    15:40-15:50

    Definición de la batimetría de lagos tropicales Andinos empleando información de sonar

    Raul Fernando Vazquez Zambrano, Pablo Vernardo Mosquera Vintimilla and Henrietta Hampel
    15:50-16:00

    Sesión de preguntas

    16:00-16:10S5 - GEOMÁTICA Y GESTIÓN DE RIESGOS

    Determinación de alturas de las tres principales cumbres ecuatorianas mediante posicionamiento GNSS referidos al datum vertical oficial del Ecuador

    María José Merizalde Mora, César Alberto Leiva González y Dennys Alexander Enriquez Hidalgo
    16:10-16:20

    Evaluación de imágenes Landsat 8 OLI para el análisis de la dinámica de sedimentos en el Canal del Morro, Golfo de Guayaquil

    Daniela Cruz y Jorge Coronel
    16:20-16:30

    Establecimiento de una red de monitoreo GPS diferencial para el monitoreo de movimiento de tierras

    Ricardo Rodas, Chester Sellers, Diego Pacheco, Paul Bravo y Omar Delgado
    16:30-16:40

    Análisis deformativo estructural por deslizamiento en sector Reina del Cisne - Parroquia Paccha mediante escaneos con LiDAR y software CloudCompare

    Pamela Carolina Pesántez Cabrera
    16:40-17:00

    Sesión de preguntas

    17:00-17:10S6 - DISPONIBILIDAD Y ACTUALIZACIÓN DE DATOS ESPACIALES

    Mapeando los ODS. Oportunidades para la comunidad de geógrafos del Ecuador

    Daniela Ballari, María Lorena Orellana, Ana Elizabeth Ochoa
    17:10-17:20

    Desarrollo y aplicación de métodos alternativos para la actualización cartográfica en Ecuador

    Paulina Alexandra Guerrón, Maria Laura Rubio
    17:20-17:30

    Evaluación Heurística de Visores Geográficos Web. Caso de estudio: Geoportal Instituto Geográfico Militar del Ecuador

    María Fernanda León Pazmiño y María Laura Rubio
    17:30-18:00

    Sesión de preguntas

  • Día 2: jueves 12 de noviembre
    Hora

    Tema

    Expositores
    09:00-10:00

    Difusión y territorialización de políticas públicas: la adaptación urbana al cambio climático

    Andrea Carrión. Ph.D
    10:00-10:10S7 - GENTRIFICACIÓN Y EXTRANJERIZACIÓN

    Turismo en áreas patrimoniales: conservación y desplazamientos. El centro histórico de Cuenca, 1999-2019

    Natasha Cabrera y Elisa Bernal-Reino
    10:10-10:20

    De la clase creativa al preservacionismo social: Relaciones de Control y poder frente a los procesos de gentrificación en el barrio La Floresta-Quito

    Richard Sarzosa
    10:20-10:30

    Transformaciones urbanas y sociales de los últimos 50 años del entorno inmediato de los mercados del Centro Histórico de Cuenca. Mercados 10 de Agosto y 9 de Octubre

    Adriana Briones, Jessica Heras y Verónica Heras
    10:30-10:40

    Extranjerización de la tierra agrícola en el cantón Cotacachi - Ecuador

    Marcelo Crespo
    10:40-11:00

    Sesión de preguntas

    11:00-11:10

    Definiendo una nueva área metropolitana de Quito: aportes para la planificación urbana

    Esthela Salazar, Cristián Henríquez, Jorge Quense y Gustavo Durán
    11:10-11:20

     

    Las áreas verdes urbanas de cuenca: una mirada a la relación con la densidad poblacional y su accesibilidad

    Gina Rivera y Erick Serrano
    11:20-11:30

    Cuadrícula regular, manzana flexible, ciudad diversa: el Ensanche de Barcelona

    Martin Duran Hermida
    11:30-11:40

    Transformaciones Urbanas - Incidencia de los asentamientos informales de la quebrada de Milchichig en la estructura urbana de la ciudad de Cuenca desde el año 1990.

    Patricia Mejía y Ana Rodas
    11:40-12:00

    Sesión de preguntas

    12:00-12:10S9 - PAISAJE RURAL Y PERIURBANO

    La construcción de los paisajes intermedios: una exploración cartográfica del periurbano de Cuenca

    Monica Rivera
    12:10-12:20

    Caracterización de los patrones del paisaje en el gradiente urbano-rural del Distrito Metropolitano de Quito

    Paola Ortiz
    12:20-12:30

    Fortalecimiento del turismo comunitario a través del diagnóstico paisajístico de la comunidad de Bunche

    Felipe Carrera Villacrés, Lucía Vernaza y Edson da Silva
    12:30-12:40

    Cambios de uso de suelo y expansión de la frontera agrícola en los páramos del Ecuador: trayectorias, actores e instituciones

    Maria Lopez Sandoval
    12:40-12:50

    Aproximación al paisaje rural desde el sentido de lugar: el caso del cultivo de chirimoya en Chile

    Tamar Duran Maldonado, Francisco De La Barrera, Roxana Lebuy, Rodrigo Sanhueza y Carla Marchant
    12:50-13:00

    Sesión de preguntas

    15:00-15:10S10 - SUSTENTABILIDAD URBANA Y CAMBIO CLIMÁTICO

    Entre conceptos y experiencias: compresión del público sobre el cambio climático

    Veronica Iniguez Gallardo y Joseph Tzanopoulos
    15:10-15:20

    Agendas locales para la gestión del cambio climático en ciudades intermedias de América Latina

    Diana Calero, Andrea Carrión y Pere Ariza
    15:20-15:30

    Automatización de una herramienta de código abierto para la evaluación de sustentabilidad urbana en ciudades intermedias interandinas del Ecuador. Caso de estudio Cuenca

    María Augusta Hermida, Maria Isabel Carrasco y Johnatan Astudillo
    15:30-15:40

    La universidad y el proceso hacia la consecución de los Objetivos de Desarrollo Sostenible-ODS. El caso de la PUCE-Quito

    Olga Hipatia Mayorga Jerez y Norma Soledad Vásquez Cárdenas
    15:40-16:00

    Sesión de preguntas

    16:00-16:10S11 - ASENTAMIENTOS HUMANOS: crecimiento y mapeo

    La Ciudad: Un espacio de formación geográfica en construcción

    Jhonnatan Jair Jiménez Rojas
    16:10-16:20

    Las ciudades a través de la luz: La evolución de la morfología urbana en Ecuador a través de la luminosidad nocturna.

    Veronica Mejia y Gina Rivera
    16:20-16:30

    Modelo Geográfico de asentamientos humanos y medios construidos en el Ecuador

    Martha Villagómez y Rosa Cuesta
    16:30-16:40

    Insumos complementarios para el análisis poblacional en el marco de la estructura urbano-rural

    Victor H. Guaman
    16:40-17:00

    Sesión de preguntas

    17:00-17:10S12 - HABITABILIDAD Y SEGURIDAD

    Patrones sociales y espaciales de satisfacción residencial

    Felipe Miguel Valdez Gomez de la Torre
    17:10-17:20

    Medio físico e inseguridad en proyectos de vivienda de interés social. El caso de Solanda – DMQ

    Nathalia Gallardo Corrales y Andrea Pacheco Barzallo
    17:20-17:30

    Percepción de seguridad de las mujeres en las calles y veredas de Cuenca, Ecuador

    Sofía Palacios y Carla Hermida
    17:30-17:40

    Percepción de los padres de familia acerca del entorno escolar y su incidencia sobre los modos de desplazamiento de los niños

    Carla Hermida, Daniel Orellana y Jaime Peña
    17:40-18:00

    Sesión de preguntas

  • Día 3: viernes 13 de noviembre
    Hora

    Tema

    Expositores
    09:00-10:00

    Geografías. O cómo construir la diversidad a través de la información geográfica

    Céline Jacquin. Ph.D.
    10:00-10:10S13 - HISTORIA

    Cuenca, odonimia y memoria: 1557 - 2018

    Macarena Montes, Galo Carrión, José Urgilés y Juan Carlos Urgilés
    10:10-10:20

    Un nuevo contexto histórico usando dos mapas de la colonia vinculados a un fondo documental. Los mapas como textos y la hermenéutica analógica como un sistema de interpretación.

    Gustavo Adolfo Arteaga Botero
    10:20-10:30

    Hacia la historicidad, arqueología y producción del espacio social de la chacra Napo Runa, Región Amazónica Ecuatoriana

    Karen Toledo
    10:30-10:40

    Arquitectura vernácula como testigo de la historia y las transformaciones geográficas espaciales entre 1980 y 2016

    Andrea Calle, Julia Tamayo, Genoveva Malo y Verónica Heras
    10:40-11:00

    Sesión de preguntas

    11:00-11:10S14 - CULTURA Y PATRIMONIO

    ¿Soluciones basadas en la cultura (SbC)? conocimientos y saberes como recurso para la conservación

    Gabriela Rodríguez Jácome
    11:10-11:20

    Mercado y Ciudad en los Andes. Analisis Socioespacial del Mercado 10 de Agosto en Cuenca (Ecuador).

    Luis Emilio Martínez Rodríguez y Sandra Thalia Chalan Lopez
    11:20-11:30

    Modelo de gestión del patrimonio edificado de Cuenca mediante Sistema de Información Geográfica

    Paul Ochoa y Andres Delgado
    11:30-11:40

    Las externalidades locales que genera el Festival Internacional de Artes Vivas Loja como instrumento para generar rentas del suelo.

    Jessica Ordóñez, Fabián Reyes y Jenely Córdova
    11:40-12:00

    Sesión de preguntas

    12:00-12:10S15 - RESISTENCIA Y PRODUCCIÓN SOCIAL

    Contra mapeo y cartografías de resistencia: Cartillas sobre la violencia generada en territorio Shuar a causa del megaproyecto minero Panantza-San Carlos

    Paola Tello Borja
    12:10-12:20

    La Glorieta del parque Calderón un espacio de resistencia y manifestación: una mirada desde la interculturalidad

    Fausto Fabricio Quichimbo Saquichagua
    12:20-12:30

    "La producción social del territorio en el periurbano sur de la ciudad de Quito. Periodo 1990 – 2020"

    Monserrath Mejía Salazar
    12:30-12:40

    Geografía y prospectiva: un diálogo interdisciplinario

    Fernando Barragán Ochoa
    12:40-12:50

    Información Geográfica Voluntaria para la detección de impactos socioambientales de la actividad petrolera en la Amazonía ecuatoriana

    Daniel Pabón Salazar, Cristabell Aguirre, Massimo De Marchi y Daniele Codato
    15:00-15:10S16 - MOVILIDAD y RUIDO

    Método de demanda y/o equidad (DARE) para planificar sistemas de bicicletas públicas

    David Duran-Rodas
    15:10-15:20

    Atravesando la Ciudad en Transporte Público: Incidencia de la distribución territorial de los equipamientos urbanos en la movilidad cotidiana de las mujeres que residen en El Barrio Ciudadela Jaime Roldós de Cuenca

    Karla Monserrath Ulloa y Carla Hermida
    15:20-15:30

    Analizando la incidencia de factores socioeconómicos, de percepción y de mesoescala urbana sobre los modos de movilidad de los niños en edad escolar usando Random Forest

    Francisco Salgado Castillo, Daniela Ballari, Carla Hermida, Daniel Orellana y Augusta Hermida
    15:30-15:40

    Ruido ambiental registrado con sonómetro y sensores remotos. Caso Cuenca - Ecuador

    Julia Martínez, Omar Delgado, Ismael Vanegas, Darío Espinoza y Francisco Salgado Castillo
    15:40-16:00

    Sesión de preguntas

    16:00-16:10S17 - SALUD

    El impacto psicológico de las características naturales en un campus universitario urbano de alta densidad: un estudio sobre la teoría de reducción de estrés utilizando EEG móvil en Melbourne, Australia.

    Diego Espinosa
    16:10-16:20

    Influencia antrópica en los ecosistemas naturales: modelamiento y simulación espacial de rabia en animales domésticos y sus vectores de contagio en Ecuador

    César Omar Briceño Loaiza y César Bernardo Benavides Silva
    16:20-16:30

    Evolución Espacio - Temporal del Exceso de Mortalidad durante la Epidemia de COVID-19 en Ecuador

    Daniel Orellana y Andrea Gómez
    16:30-16:40

    Modelamiento de zonas susceptibles a contagios por COVID 19 en las capitales del Ecuador

    Stalin Cachimuel, César Buitrón y Martha Villagómez
    16:40-17:00

    Sesión de preguntas

    17:00-17:30

    CIERRE Y CLAUSURA

Videos


CNG 2020 Inauguración 2do Congreso Nacional de Geografía del Ecuador

CNG 2020 Conferencia Magistral Manuel Fuenzalida

CNG 2020 Conferencia Magistral Andrea Carrión

CNG 2020 Conferencia Magistral Celine Jacquin

CNG 2020 Sesión 1 Calidad Ambiental

CNG2020 Sesión 2 Biodiversidad

CNG 2020 Sesión 3 Suelo rural y agrario

CNG 2020 Sesión 4 Hidrologia y Precipitación

CNG 2020 Sesión 5 Geomática y gestión de riesgo

CNG 2020 Sesión 6 Disponibilidad y actualización de datos espaciales

CNG 2020 Sesión 7 Gentrificación y extranjerización

CNG 2020 Sesión 8 Planificación urbana

CNG 2020 Sesión 9 Paisaje rural y periurbano

CNG 2020 Sesión 10 Sustentabilidad urbana y cambio climático

CNG 2020 Sesión 11 Asentamientos humanos crecimiento y mapeo

CNG 2020 Sesión 12 Habitabilidad y seguridad

CNG 2020 Sesión 13 Historia

CNG 2020 Sesión14 Cultura y Patrimonio

CNG 2020 Sesión 15 Resistencia y producción social

CNG 2020 Sesión 16 Movilidad y ruido

CNG 2020 Sesión 17 Salud

CNG 2020 Clausura 2do Congreso Nacional de Geografía del Ecuador

Organizadores
Universidad del Azuay
Ierse
Universidad del Cuenca
Facultad Ciencias Agropecuarias
AGEC